Venezuela: LE CHAVISME A GAGNE 255 MAIRIES DANS TOUT LE PAYS

Publié le par cubasifranceprovence

Les forces du chavisme ont obtenu la victoire dans presque 76% des mairies du pays en gagnant 255 municipalités, y compris Caracas, alors que l'alliance de droite regroupée dans la Table de l'Unité (MUD) en a gagné 75, ce qui fait environ 22%, selon les résultats officiels des élections de dimanche 8 décembre publiés par le Conseil National Electoral.

Le Parti Socialiste Uni du Venezuela (PSUV) et le Grand Pôle Patriotique (GPP) ont gagné dans 242 mairies, plus la capitale et ajoutent 13 victoires obtenues par les forces du chavisme qui ont présenté des candidatures alternatives, parmi celles-ci celle du District de Alto apure.

D'autres organisations politiques ont gagné 7 municipalités.

Liste des mairies obtenues :

Mairie Métropolitaine de Caracas: Antonio Ledezma, (MUD) 709.796 votes (51,27%)

Mairie Métropolitaine de Alto Apure: Jorge Rodríguez (Mopivene), 18.359 votes (43,35%)

District de la Capitale

Municipalité Libertador (capitale du pays): Jorge Rodríguez (PSUV-GPP), 478.645 votes (54,55%)

Amazonas

Alto Orinoco: Mara Chamanare (PSUV-GPP), 1.707 votes (50,78%)

Atabapo: José Camico (PSUV-GPP), 1.445 votes (36,70%)

Atures (capitale de l' état): Adriana González (MUD), 21.308 votes (49,57%)

Autana: José Tomás Correa (MUD), 2.463 votes (52,91%)

Manapiare: Alberto Cayupare (PCV-GPP), 1.253 votes (37,41%)

Maroa: Thaimir Briceño (PSUV-GPP), 1.027 votes (60,52%)

Río Negro: Pedro Gutiérrez (PSUV-GPP), 986 votes (63,94%)

Anzoátegui

Anaco: Marcos Ramos (PSUV-GPP), 32.706 votes (56,66%)

Aragua: Oswaldo García (PSUV-GPP), 6.709 votes (45,75%)

Simón Bolívar (capitale de l' état): Guillermo Martínez (PSUV-GPP), 83.029 votes (52,57%)

Manuel Ezequiel Bruzual: Maico Marrero (PSUV-GPP), 6.775 votes (45,11%)

Juan Manuel Cajigal: Maricela Taguaripano (PSUV-GPP), 3.385 votes (52,29%)

Francisco del Carmen Carvajal: Franklyn Guillén (PSUV-GPP), 3.762 votes (55,91%)

Pedro María Freites: Daniel Haro (PSUV-GPP), 21.336 votes (55,32%)

San José de Guanipa: Pedro Martínez (PSUV-GPP), 18.908 (58,16%)

Guanta: Jhonnathan Marín (PSUV-GPP), 10.953 votes (62,28%)

Independencia: Carlos Vidal (PSUV-GPP), 8.841 votes (57,61%)

Diego Bautista Urbaneja: Gustavo Marcano (MUD), 15.447 votes (71,31%)

Libertad: Gustavo Mata (PSUV-GPP), 3.561 votes (39,64%)

Mc Gregor: Emilio Ruíz (PSUV-GPP), 2.015 votes (39,73%)

Francisco de Miranda: Tomás Bello (PSUV-GPP), 13.081 votes (62,13%)

José Gregorio Monagas: Cruz Ojeda (PSUV-GPP), 6015 votes (58,66%)

Fernando de Peñalver: Gagarin Dib (PSUV-GPP), 5.705 votes (39,39%)

Píritu: Fabio Canache (MUD), 6.712 votes (55,01%)

Santa Ana: Alí Muñoz (PSUV-GPP), 2.748 votes (46,23%)

Simón Rodríguez: Jesús Figuera (PSUV-GPP), 30.715 votes (41,87%)

Juan Antonio Sotillo: Magglio Ordóñez (PSUV-GPP), 51.474 (50,00%)

Juan Capistrano: Alexander Naser (PSUV-GPP), 3.169 votes (69,07%)

Apure

Achaguas: José Guevara (PSUV-GPP), 14.048 votes (65,38%)

Biruaca: Daniel Blanco (PSUV-GPP), 9.071 votes (45,17 %)

Muñoz: Jesús Bona (PSUV-GPP), 7.028 votes (58,62 %)

Pedro Camejo: Pedro Leal (PSUV-GPP), 6.140 votes (52,26 %)

Rómulo Gallegos: Solfredis Solórzano (PSUV-GPP), 4.413 votes (42,21%)

San Fernando (capital de estado): Ofelia Padrón (PSUV-GPP), 33.526 votes (65,12 %)

Páez: Lumay Barreto (MUD), 11.006 votes (37,78%)

Aragua

Bolívar: Freddy Arenas (PSUV-GPP), 7.032 votes (45,25%)

Camatagua: Eiling Celis (PSUV-GPP), 4.385 votes (57,58%)

Girardot (capital de estado): Pedro Bastidas (PSUV-GPP), 91.564 votes (51,55%)

José Ángel Lamas: Erick Ramírez (PSUV-GPP), 6.826 votes (51,48%)

José Félix Ribas: Juan Carlos Sánchez (PSUV-GPP), 27.797 votes 49,57%

José Rafael Revenga: Magaly Figuera (PSUV-GPP), 10.028 votes 55,47%

Libertador: Giampiero Capizzi (PSUV-GPP), 18.538 votes (55,50%)

Mario Briceño Iragorry: Delson Guarate (MUD), 24.443 votes (49,94%)

San Casimiro: Carlos Granadillo Sierra (PSUV-GPP), 7.556 votos (64,43%)

San Sebastián: Carlos Miranda (MUD), 6.091 votos (62,58%)

Santiago Mariño: Alberto Mora (PSUV-GPP), 29.619 votes (46,48%)

Santos Michelena: Alcides Martínez (MAS), 6.814 votes (46,96%)

Sucre: Eusebio de la Cruz Agüero (PSUV-GPP), 22.605 votes (51,66%)

Tovar: Henry Vasquez (PSUV-GPP), 3.621 votes (52,49%)

Urdaneta: Antonio Lugo (PSUV-GPP), 6.108 votes (59,46%)

Zamora: Michael Reyes (PSUV-GPP), 27.949 votes (56,32%)

Francisco Linares Alcántara: Alexis Zamora (PSUV-GPP), 22.988 votes (61,57%)

Ocumare de la Costa de Oro: José Lira (PSUV-GPP), 2.949 votes (54,85%)

Barinas

Barinas: José Luis Machín (MUD), 55.876 votes (50,44%)

Antonio José de Sucre: Ronald Aguilar (MUD), 14.017 votes (49,62%)

Alberto Arvelo: Aníbal Chávez (PSUV-GPP), 10.468 votes (62,87%)

Andrés Eloy Blanco: Arismendi Berbesi (PSUV-GPP), 4.713 votes (65.54%)

Arismendi: José Zapata (PSUV-GPP), 4.647votes (53,27%)

Bolívar: Luis Henriquez (PSUV-GPP), 11.367 votes (54,77%)

Cruz Paredes: Guadalupe Fernández (PSUV-GPP), 6.432 votes (60,17%)

Ezequiel Zamora: Maigualida Santana (PSUV-GPP), 11.974 votes (50,80%)

Obispos: Alexis Avendaño (PSUV-GPP), 8.912 votes (73,51%)

Pedraza: Alcides Molina (PSUV-GPP), 14.414 votes (51,02%)

Rojas: Adelsi Rodríguez (Juan Bimba-Chavismo), 8.006 votes (47,42%)

Sosa: Wilfredo Guevara (PSUV-GPP), 5.168 votes (43,81%)

Bolívar

Heres: Sergio Hernández (PSUV-GPP), 48.300 votes (47,25%)

Angostura: Yusleiby Ramírez (PSUV-GPP), 7.012 votes (49,50%)

Caroní: José Ramón López (PSUV-GPP), 115.033 votes (51,21%)

Cedeño: Igor Falcón (MEP), 10.755 votes (48,29%)

El Callao: Coromoto Lugo (MUD), 4.943 votes (58,23%)

Gran Sabana: Manuel de Jesús (PSUV-GPP), 4.222 votes (48,57%)

Padre Pedro Chien: Sol Rubinetti (PSUV-GPP), 3.070 votes (39,68%)

Piar: Gregorio Martínez (MUD), 18.372 votes (51,88%)

Roscio: José Martínez (PSUV-GPP), 5.864 votes (56,19%)

Sifontes: Carlos Chancellor (MUD), 6.561 votes (50,23%)

Sucre: Amelia Falcón ( PSUV-GPP ), 5.541 votes (63,42%)

Carabobo

Bejuma: Ramón Rodríguez (Ecológico-MUD), 9.299 votes (48,83%)

Carlos Arvelo: Raúl Álvarez (PSUV-GPP), 24.017 votes (53,41%)

Diego Ibarra: Rafael Ruiz (PSUV-GPP), 20.669 votes (63,67%)

Guacara: Gerardo Sánchez (PSUV-GPP), 38.566 votes (60,92%)

Juan José Mora: Matson Caldera (PSUV-GPP), 12.094 votes (43,39%)

Libertador: Juan Perozo (PSUV-GPP), 30.773 votes (59,96%)

Los Guayos: Anibal Dose (PSUV-GPP), 24.697 votes (52,44%)

Miranda: José Achuelo (PSUV-GPP), 6.086 votes (49,71%)

Montalbán: Tulio Salvatierra (Por mi pueblo-MUD), 6.193 votes (50,03%)

Naguanagua: Alejandro Feo La Cruz (MUD), 33.406 votes (59,13%)

Puerto Cabello: Rafael Lacava (PSUV-GPP), 35.786 votes (50,63%)

San Diego: Vicencio Scarano (MUD), 29.665 votes (75,24%)

San Joaquín: Charbel Abou Attieh (PSUV-GPP), 10.378 votes (46,30%)

Valencia: Michele Cocchiola (MUD), 174.151 votes (54,24%)

Cojedes

Anzoátegui: Luis Rodríguez (PSUV-GPP), 4.313 votes (53.41%)

Autónomo Tinaquillo: Luis Yoyotte (PSUV-GPP), 18.777 votes (57,58%)

Ezequiel Zamora: Pablo Rodríguez (PSUV-GPP), 20.804 votes (54.68%)

Girardot: José Ríos (PSUV-GPP), 3.045 votes (51,48%)

Lima Blanco: Juan Morales (PSUV-GPP), 2.824 votes (43.66%)

Pao San Juan Bautista: Juan Aparicio (PSUV-GPP), 4.220 votes (49.01%)

Ricaurte: Hilcriy Martínez (PSUV-GPP), 4.654 votes (65.71%)

Rómulo Gallegos: Ismael Fernández (PSUV-GPP), 4.309 votes (47,90%)

Tinaco: Julio Castro (PSUV-GPP), 6.629 votes (48,42%)

Delta Amacuro

Tucupita: Alexis González (PSUV-GPP), 20.920 (54,38%)

Antonio Díaz: Digna Sucre (PSUV-GPP), 6.300 votes (51,31%)

Casacoima: Edgar Guzmán (Mopivene), 6.623 votes (53,71%)

Pedernales: José Ramos (PSUV-GPP), 3.968 votos (63,75%)

Falcón

Acosta: Francis Arias (MUD), 4.848 votes ( 51,41%)

Bolívar: Evaristo Jiménez (PSUV-GPP), 3.463 votes (72,53%)

Buchivacoa: Tony Tigrera (PSUV-GPP), 6.536 votes (56,58%)

Cacique Manaure: Francisco Barletta (PSUV-GPP), 2.610 votes (45,77%)

Carirubana: Alcides Goitia (PSUV-GPP), 56.319 votes (63,43%)

Colina: José Martínez (PSUV-GPP), 8.377 votes (54,04%)

Dabajuro: Francisca Oberto (PSUV-GPP), 7.764 votes (70,26%)

Democracia: Gregoria Crespo (PSUV-GPP), 3.966 votes (62,38%)

Falcón: Freddys Romero (PSUV-GPP), 11.084 votes (49,66%)

Federación: Elisanower Depool (PSUV-GPP), 6.447 votes (50,25%)

Jacura: Wilfredo Rico (MUD), 2.155 votes (36,13%)

Los Taques: José Iglesias (PSUV-GPP), 10.993 votes (52,39%)

Mauroa: Ramón Figueredo (PSUV-GPP), 5.295 votes (49,33%)

Miranda: Pablo Acosta (PSUV-GPP), 38.050 votes (47,97%)

Mons. Iturriza: Miguel Yánez (MUD), 4.843 votes (52,87%)

Palma Sola: Giuseppe Palmieri (PSUV-GPP), 2.188 votes (88,90%)

Petit: Rafael López (PSUV-GPP), 3.517 votes (62,35%)

Píritu: María Lastra (PSUV-GPP), 3.249 votes (54,53%)

San Francisco: Moisés Aguilar (PSUV-GPP), 3.102 votes (53,43%)

Silva: Héctor Feijoo (PSUV-GPP), 6.141 votes (54,85%)

Sucre: Felipe Romero (PSUV-GPP), 1.913 votes (45,49%)

Tocopero: Neptaly Quero (PSOEV), 1.890 votes (47,34%)

Unión: Aguedo Bermúdez (PSUV-GPP), 3.099 votes (42,49%)

Urumaco: José Perozo (PSUV-GPP), 3.174 votes (57,95%)

Zamora: Rosa Mencia (PSUV-GPP), 6.344 votes (44,46%)

Guárico

Camaguán: José Vázquez (PSUV-GPP), 5.305 votes (58,77 %)

Chaguaramas: Yovanny Salazar (MUD), 3.263 votes (50,37 %)

El Socorro: Omar Alvarez (VBR), 3.282 votes (36,11%)

Francisco de Miranda: Zobeida El Hinnaoui (PSUV-GPP), 21.873 votes (51,41 %)

José Félix Ribas: María Angélica Ruíz (PSUV-GPP), 9.121 votes (58,02 %)

José Tadeo Monagas: José Antonio Bravo (PSUV-GPP), 12.961 (51,73 %)

Juan Germán Roscio: Gustavo Méndez (PSUV-GPP), 25.094 votes (49.88 %)

Julián Mellado: Orlando Hernández (MUD), 4.431 votes (43,28 %)

Las Mercedes: Elías Zurita (PSUV-GPP), 5.093 votes (40,22 %)

Leonardo Infante: Pedro Loreto (MUD), 23.222 votes ( 49,15%)

Ortíz: Ronaldo Nieves (PSUV-GPP), 5.407 votes (56,95 %)

Pedro Zaraza: Willfredo Balza (PSUV-GPP), 9.801 votes (46,36 %)

San Gerónimo de Guayabal: José Gregorio Pérez (Joven-Chavismo), 4.065 votes (44,36 %)

San José de Guaribe: Jesús Azocar (PSUV-GPP), 2.119 votes (46,74 %)

Santa María de Ipire: Guillermo Gabriel Cedeño (PSUV-GPP), 2.807 votes (39,32 %)

Lara

Iribarren: Alfredo Ramos (MUD), 212.941 votes (52,41%)

Andrés Eloy Blanco: Alfredo Orozco (PSUV-GPP), 9.589 votes (45,12%)

Crespo: Miguel Valecillos (PSUV-GPP), 9.589 votes (45,07%)

Jimenez: José Martín (MUD), 13.799 votes (39,28%)

Morán: Teodulo Medina (PSUV-GPP), 21.525 votes (50,63%)

Palavecino: José Barreras (MUD), 43.070 votes (65,26%)

Simón Planas: Fermin Marín (PSUV-GPP), 5.520 votes (40,71%)

Torres: Edgar Carrasco (PSUV-GPP), 41.661 votes (54,67%)

Urdaneta: Luis Ladino (PSUV-GPP), 16.497 votes (57,07%)

Mérida

Alberto Adriani: Juan Peña (MUD), 21.773 votes (42,28%)

Andrés Bello: Ramón Rodríguez (PSUV-GPP), 4.412 votes (60,91%)

Antonio Pinto Salinas: Oscar Garrido (PSUV-GPP), 6.434 votes (50,89%)

Aricagua: Emiro Lobo (PSUV-GPP), 1.580 votes (49,93%)

Arzobispo Chacón: Juan Carlos Molina (PSUV-GPP), 4.216 votos (60,70%)

Campo Elías: Omar Lares (MUD), 18.734 votos (50,34%)

Caracciolo Parra: Rafael Delgado (PSUV-GPP), 4.596 votos (48,94%)

Cardenal Quintero: Idania Quintero (PPSUV-GPP) , 1.996 votes (40,76%)

Guaraque: Félix Rosales (PMI), 3.066 votes (51,89%)

Julio César Salas: Silvio Torres (PSUV-GPP), 3.316 votes (50,73%)

Justo Briceño: Benito Gonzalez (PSUV-GPP), 1.968 votes (52,94%)

Libertador: Carlos García (MUD), 65.728 votes (63,82%)

Miranda: Concepción Rivera (PSUV-GPP), 5.043 votes (53,75%)

OB Ramos de Lora: José Pereira (PSUV-GPP), 5.663 votes (44,09%)

Padre Noguera: Alidio Pérez (MUD), 989 votes (50,69%)

Pueblo Llano: Fredis Rondón (MUD), 2.569 votes (49,99%)

Rangel: Alvaro Sanchez (MUD), 4.066 votes (48,28%)

Rivas Dávila: Julio Rosales (MUD), 4.577 votes (51,09%)

Santos Marquina: Balmore Otalora (PSUV-GPP), 3.905 votes (51,74%)

Sucre: Aron Valera (PSUV-GPP), 9.190 votes (46,97%)

Tovar: Yvan Puliti (PSUV-GPP), 7.730 votes (48,30%)

Tulio Febres Cordero: Willian Díaz (PSUV-GPP), 6.167 votes (48,27%)

Zea: Carlos Rondón (MUD), 3.040 votes (53,69%)

Miranda

Acevedo: Juan Aponte (PSUV-GPP), 12.487 votes (44,23%)

Andrés Bello: Wilson Dagger (PSUV-GPP), 5.426 votes (58,48%)

Baruta: Gerardo Blyde (MUD), 111.943 votes (79,77%)

Brión: Liliana Gonzalez (PSUV-GPP), 11.844 votes (53,48%)

Buroz: Ramón Gómez (Juan Bimba-Chavismo), 4.851 votes (48,38%)

Carrizal: José Luis Rodríguez (MUD), 11.861 votes (51,62%)

Chacao: Ramón Muchacho (MUD), 39.424 votes (84,63%)

Cristobal Rojas: Humberto Marte (PSUV-GPP), 22.931 votes (51,78%)

El Hatillo: David Smolansky (VP), 13.607 votes (44,24%)

Guaicaipuro: Francisco Garcés (PSUV-GPP), 58.823 (52,21%)

Independencia: Carlos Rodríguez (PSUV-GPP), 31.599 votes (65,77%)

Lander: Julio Marcano (PSUV-GPP), 28.410 votes (57,23%)

Los Salias: José Fernández (MUD), 26.806 votes (74,63%)

Paez: Jesús Monterola (PSUV-GPP), 8.394 votes (54,02%)

Paz Castillo: Víctor González (PSUV-GPP), 21.954 votes (65,43%)

Pedro Gual: Nicando Quiaro (PSUV-GPP), 4.274 votes (49,44%)

Plaza: Rodolfo Sanz (PSUV-GPP), 44.711 votes (57,93%)

Simón Bolívar: Saúl Yanez (PSUV-GPP), 9.808 votes (63,10%)

Sucre: Carlos Oscariz (MUD), 144.084 votes (52,79%)

Urdaneta: Adyaniz Noguera (PSUV-GPP), 25.560 votes (56,56%)

Zamora: Thaís Oquendo (PSUV-GPP), 33.111 votes (47,26%)

Monagas

Maturín: Warner Jimenez (MUD), 74.986 votes (38,66%)

Acosta: Leansy Astudillo (PSUV-GPP), 4.365 votes (41,85%)

Aguasay: José Galindo (PSUV-GPP), 3.679 votes (51,16%)

Bolívar: Carlos Betancourt (PSUV-GPP), 8.205 votes (52,29%)

Caripe: Angel Rodríguez (PSUV-GPP), 8.296 votes (59,18%)

Cedeño: Wilma Carvajal (PSUV-GPP), 7.981 votes (46,11%)

Ezequiel Zamora: Raúl Brazón (PSUV-GPP), 14.256 votes (46,52%)

Libertador: José Figuera (PSUV-GPP), 9.421 votes (58,94%)

Piar: Miguel Fuentes (PSUV-GPP), 7.010 votes (39,01%)

Punceres: Magalys Villalba (PSUV-GPP), 7.830 votes (57,89%)

Santa Barbara: José Malavé (PSUV-GPP), 2.732 votes (47,30%)

Sotillo: Francisco Rascanelli (PSUV-GPP), 4.715 votes (48,46%)

Uracoa: Luis Rodríguez (UPEM), 2.343 votes (39,05%)

Nueva Esparta

Arismendi: Richard Fermín (MUD), 6.299 votes, (48,20%)

Antolín del Campo: Olga Pérez (PSUV-GPP), 7.879 (54,80%)

Gómez: Yannelis Patiño (PSUV-GPP), 9.232 votes (54,77%)

Díaz: Marisel Velásquez (PSUV-GPP), 12.172 votes (56,30%)

García: Cruz Lairet (PSUV-GPP), 11.535 votes (56,90%)

Maneiro: Darvelis de Avila (MUD), 10.366 votes (48,88%)

Marcano: José Ramón Díaz (MUD), 9.581 votes (54,61%)

Mariño: Alfredo Díaz (MUD), 28.032 votes (54,35%)

Península de Macanao: Miguel Vasquez (PSUV-GPP), 5.661 votes (49,37%)

Tubores: Ventura Salazar (PSUV-GPP), 5.382 votes (37,18%)

Villalba: Freddy Serrano (PSUV-GPP), 3.361 votes (56,73%)

Portuguesa

Agua Blanca: Primitivo Cedeño (PSUV-GPP), 6.968 votes (83,54%)

Araure: Nubia Cupare (PSUV-GPP), 22.936 votes (48,86%)

Esteller: Lucidia Ruiz (PSUV-GPP), 7.275 votes (42,96%)

Boconoíto: Armando Rivas (PCV-Chavisme), 5.940 votes (53,98%)

Guanare: Rafael Calles (PSUV-GPP), 40.965 votes (70,76%)

Guanarito: Leonel Perez (PSUV-GPP), 4.878 votes (34,80%)

José V De Unda: Oswaldo Zerpa (Tupamaro-Chavismo), 4.993 votes (46,66%)

Ospino: Carlos Molina (PSUV-GPP), 8.497 votes (40,75%)

Páez: Efren Perez (PSUV-GPP), 37.313 votes (67,78%)

Papelón: Armando Bonilla (Poder Laboral), 3.693 (49,20%)

San Rafael de Onoto: Edgar Miranda (MUD), 2.666 votes (31,53%)

Santa Rosalia: Otoniel Méndez (PSUV-GPP), 4.907 votes (65,31%)

Sucre: Alfredo Mendoza (PSUV-GPP), 11.415 votes (51,60%)

Turén: Onorio Cavallo (PSUV-GPP), 10.399 votes (45,07%)

Sucre

Andrés Eloy Blanco: Ezequiel Rojas (PSUV-GPP), 5.489 votes (49,11%)

Andrés Mata: Pedro Guzmán (PSUV-GPP), 5.901 votes (62,04%)

Arismendi: Enrique Francheschi (MUD), 7.099 votes (39,41%)

Benítez: Aurelina de García (PSUV-GPP), 6.532 votes (49,78%)

Bermúdez: Julio Rodríguez (PSUV-GPP), 29.555 votes (55,82%)

Bolívar: Luis Daniel Cabeza (MUD) 4.972 votes (50,25%)

Cajigal: Carlos Rodríguez (PSUV-GPP) 4.618 votes (55,46%)

Cruz Salmerón Acosta: Luisa Nuñez (PSUV-GPP) 6.564 votes (38,15%)

Libertador: Rhode Bello (PSUV-GPP) 2.118 votes (40,38%)

Mariño: Luis Villegas (PSUV-GPP) 3.648 votes (42,41%)

Mejía: Martha Patiño (PSUV-GPP) 3.256 votes (39,35%)

Montes: Jesús Velásquez (PSUV-GPP) 11.336 votes (48,75%)

Ribero: Ángel Ortiz (PSUV-GPP) 10.175 votes (51,71%)

Sucre: David Velásquez (PSUV-GPP) 67.486 votes (54,71%)

Valdez: Régulo Sucre (PSUV-GPP) 7.318 votes (54,36%)

Táchira

Andrés Bello: Humberto Contreras (MUD), 6.061 votes (61,45%)

Antonio Rómulo C: Jesús Duque (PSUV-GPP), 2.865 votes (54,01%)

Ayacucho: Daniel Berbesi (PSUV-GPP), 9.902 (44,34%)

Fernandez Feo: Alix Camargo (PSUV-GPP), 8.110 votes (51,88%)

Bolívar: Simón Vargas (MUD), 9.975 votes (53,61%)

Cádenas: Ricardo Hernandez (MUD), 25.917 votes (61,92%)

Córdoba: Virvinia Vivas (MUD), 6.497 votes (49,39%)

Francisco de Miranda: Yodry Sánchez (MUD), 1.609 votes (47,17%)

Fernández Feo: Alix Camargo (PSUV-GPP), 8.110 votes (51,88%)

García de Hevia: Willington Vivas (PSUV-GPP), 11.846 votes (61,28%)

Guásimos: William Galavis (MUD), 8.691 votes (49,71%)

Independencia: Jorge Galiano (MUD), 6.768 votes (49,57%)

Jauregui: Alirio Guerrero (MUD), 8.990 votes (50,93%)

José M. Vargas: Pablo Moncada (PSUV-GPP), 3.125 votes (57,98%)

Junín: Jobel Sandoval (MUD), 18.541 votes (51,50%)

Libertad: Alberto Gámez (PSUV-GPP), 5.250 votes (49,49%)

Libertador: Yolimar Hernández (PSUV-GPP), 4.359 votes (45,46%)

Lobatera: Natalia Chacón (PSUV-GPP), 3.897 votes (65,04%)

Michelena: Fernando Andrade (MUD), 4.835 votes (54,41%)

Panamericano: Mery Carmona (MUD), 4.348 votes (39,04%)

Pedro María Ureña: Alejandro García (MUD), 7.088 votes (45,61%)

Rafael Urdaneta: Alfonso Fajardo (PSUV-GPP), 1.488 votes (43,04%)

Samuel Darío Maldonado: Francisco Márquez (MUD), 3.895 votes (49,92%)

San Cristóbal: Daniel Ceballos (MUD), 82.794 votes (67,67%)

San Judas Tadeo: Ana Gandica (PSUV-GPP), 3.577 votes (73,60%)

Seboruco: Nero Marquez (MUD), 2.619 votes (50,15%)

Simón Rodríguez: Carlos Apolinar (MUD), 1.107 votes (58,11%)

Sucre: José Gregorio Araque (PSUV-GPP), 2.634 votes (59,66%)

Torbes: Alberto Maldonado (MUD), 8.694 votes (52,31%)

Uribante: Magaly Rosales (PCV-Chavismo), 3.193 votes (34,32%)

Trujillo

Andrés Bello: Michel Duque (PSUV-GPP), 3.625 votes (47,54%)

Bocono: Gregorio Vetancourt (PSUV-GPP), 22.379 votes (77,12%)

Bolívar: José Díaz (PSUV-GPP), 2.925 votes (42,68%)

Candelaria: Carmen Benítez (PSUV-GPP), 5.272 votes (49,66%)

Carache: Sogel Sallam (PSUV-GPP), 6.137 votes (56,36%)

Escuque: Manuel Márquez (PSUV-GPP), 4.853 votes (42,70%)

Juan Vicente Campo Elías: José Torrealba (Juan Bimba-Chavisme), 1.899 votes (46,09%)

J.F. Marquez C.: Alexander Vargas (PSUV-GPP), 1.478 votes (42,90%)

La Ceiba: Marcos Carrillo (PSUV-GPP), 5.778 votes (77,18%)

Miranda: José Acisclo Viloria (MUD), 4.184 votes (49,89%)

Monte Carmelo: Alexis Linarez (PSUV-GPP), 3.582 votes (56,68%)

Motatán: Elmer Palma (PSUV-GPP), 3.919 votes (43,79%)

Pampan: Oswaldo Marín (PSUV-GPP), 6.898 votes (38,61%)

Pampanito: Leonel Ruíz (PSUV-GPP), 6.334 votes (64,04%)

Rafael Rangel: Luis Rojas (MUD), 4.862 votes (47,80%)

San Rafael de Carvajal: Marcos Montilla (MAS), 9.846 votes (49,59%)

Sucre: Luis Parrillo (Indépendant), 5.320 votes (44,49%)

Trujillo: Luz Castillo (PSUV-GPP), 11.430 votes (53,16%)

Urdaneta: Hugo Andara (PSUV-GPP), 7.388 votes (62,47%)

Valera: José Karkom (MUD), 26.309 votes (49,60%)

Vargas

Vargas: Carlos Alcalá Cordones (PSUV-GPP), 70.861 votes (53,92%)

Yaracuy

San Felipe: Alex Sánchez (PSUV-GPP), 20.001 votes (49,68%)

Aristides Bastidas: Aníbal Centeno (PSUV-GPP), 5.849 votes (68,97%)

José Antonio Páez: Carlos Puerta (PSUV-GPP), 3.730 votes (45,14%)

La Trinidad: Yosmary Guevara (PSUV-GPP), 4.048 votes (44,92%)

Manuel Monge: Jhoan Quero (PSUV-GPP), 4.929 votes (61,92%)

Peña: Shirley Romero (PSUV-GPP), 12.677 votes (34,50%)

Sucre: Luis Duque (PSUV-GPP), 6.355 votes (63,92%)

Veroes: Cesár Silva (PSUV-GPP), 6.644 votes (57,53%)

Urachiche: Nelby Galindez (PSUV-GPP), 4.137 votes (43,10%)

Nirgua: Miguel Cesar (PSUV-GPP), 12.474 votes (53,20%)

Independencia: José Mujica (PSUV-GPP), 12.533 votes (51,75%)

Cocorote: Amado Torres (PSUV-GPP), 9.531 votes (54,06%)

Bruzual: Henry González (PSUV-GPP), 12.274 votes (47,22%)

Bolívar: Joel Pérez (PSUV-GPP), 7.609 votes (54,60%)

Zulia

Maracaibo (capital): Eveling Trejo (MUD), 288.071 votes (51,74%)

Almirante Padilla: Ysmel Rios (PSUV-GPP), 4.378 votes (59,72%)

Baralt: Jarvis Rondon (PSUV-GPP), 19.905 votes (56,11%)

Cabimas: Felix Bracho (PSUV-GPP), 63.290 votes (49,78%)

Catatumbo: Fernando Loiza (MUD), 7.796 votes (48,93%)

Colón: María Malpica (PSUV-GPP), 28.906 votes (62,62%)

Francisco Javier Pulgar: Freddy Gómez (MUD), 6.808 votes (50,08%)

Indígena Bolivariano Guajira: Hebert Chacón (PSUV-GPP), 14.007 votes (49,11%)

Jesús Enrique Lossada: Mario Urdaneta (PSUV-GPP), 23.929 votes (57,13%)

Jesús Maria Semprun: Lucía Mavarez (PSUV-GPP), 4.544 votes (40,81%)

La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD), 18.704 votes (56,82%)

Lagunillas: Mervin Mendez (MUD), 33.865 votes (44,96%)

Machiques de Perijá: Alfonso Márquez (MUD), 20.796 votes (46,33%)

Mara: Luis Caldera (PSUV-GPP), 54.465 votes (79,04%)

Miranda: Tiberio Bermúdez (PSUV-GPP), 27.217 votes (61,93%)

Rosario de Perijá: Olegario Martínez PSUV-GPP), 20.944 votes (59,18%)

San Francisco: Omar Prieto (PSUV-GPP), 102.627 votes (59,48%)

Santa Rita: William Pereira (PSUV-GPP), 14.816 votes (51,69%)

Simón Bolívar: Adriano Pereira (PSUV-GPP), 7.591 votes (35,01%)

Sucre: Humberto Franka (PSUV-GPP), 10.366 votes (46,61%)

Valmore Rodríguez: Ender Pino (MUD), 9.013 votes (35,20%)

( source Agencia Venezolana de Noticias (AVN) (Mercredi 11/12/2013)

traduction Françoise Lopez)